Электронная коммерция - Описание проекта

Информационные технологии и электронная коммерция – это увлекательней мир, который открывает много новых возможностей.

Программа «Электронная коммерция основана на книгах выдающихся американских экономистов Брэда Клайнделла и Джеймса Бэрроу и серьезно переработана уже российскими специалистами с тем, чтобы соответствовать реалиям нашей страны.

Программа «Электронная коммерция» является вторым и немаловажным направлением большого проекта по обучению граждан основам компьютерной грамотности «Электронный гражданин»и реализуется на территории автономного округа при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 2009 года, как важный проект по стимулированию экономики.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра стал одним из первых регионов страны, в котором стремление граждан к обучению основам бизнеса и желание открыть собственное дело было поддержано властью.

Программа направлена на обучение активной части населения Югры электронной коммерции, основам маркетинга,строительства бизнеса. Слушатели программы «Электронная коммерция» в процессе обучения знакомятся с комплексом возможностей, существующих в Интернете для начинающих предпринимателей, а также учатся пользоваться этими возможностями. Программа дает возможность получать не только знания, но и практические навыки по полному циклу ведения бизнеса через Интернет, начиная с изучения рынка и планирования цены, и заканчивая поставкой товаров,проведением расчетов с использованием электронных документов, и получением платежей.Особое внимание уделяется тому, какие услуги могут получить предприниматели через свой «личный кабинет».

Небольшие фирмы – основа любой экономики. Государству полезно увеличение деловой активности населения, тем более теперь, когда человек, который владеет компьютером, может продавать свой товар, услугу или талант по всему миру через Интернет. Для этого ему нужно лишь желание и творческая жилка. В программе «Электронная коммерция» рассказывается, как делать это правильно, какие пути заработка в Интернете наиболее удобны для начинающего предпринимателя, какие ошибки не следует совершать.

Программа применяется для различных целевых групп: студентов выпускных курсов организаций среднего и высшего профессионального образования, представителей малого и среднего бизнеса, граждан пенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, безработных граждан, представителей коренных малочисленных народов Севера, всех тех, кто мог бы успешно реализовать свой талант или умение, но пока не знает, как это сделать. Именно таким людям программа «Электронная коммерция» призвана помогать.

Категории граждан, обученных в 2011 году, всего 1850 человек

Категории граждан, обученных в 2012 году, всего 2736 человек

Категории граждан, обученных в 2013 году, всего 1000 человек

Обучение проводится с помощью подготовленных и сертифицированных преподавателей (тьюторов) программы «Электронная коммерция» в специально оборудованных стационарных и мобильных компьютерных классах, подключенных к сети Интернет, созданных в центрах общественного доступа (общедоступные библиотеки, музеи и т.д.), центрах занятости населения, в образовательных организациях и иных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на безвозмездной основе, в очной и дистанционной форме.

Качество знаний, полученных в ходе обучения, подтверждается независимым тестом, который слушатели проходят по окончанию обучения. При успешной сдаче теста слушатель получает сертификат «Электронная коммерция».

Конечной задачей программы стало появление достаточного количества обученных бизнесменов, готовых открыть свое дело в Югре, став индивидуальными предпринимателями, консультантами, менеджерами и трейдерами, работающими с помощью Интернета.

Так, например, слушателями программы из города Урай был создан веб-сайт «Этностойбище Силава» (http://kmns.ucoz.ru/), на котором успешно предлагаются услуги по этно-туризму; в Нижневартовске Богданом Широковым создан веб-сайт (http://nv-ex-press.ru/), на котором им открыт Интернет-магазин по продаже сувениров «eX-press.Сувениры и полиграфия» с символикой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Сайт «ЭтностойбищеСилава»                  Сайт «eX-press.Сувениры и полиграфия»

Всего с начала реализации программы «Электронная коммерция» прошли обучение в очной и дистанционной форме более 9 000 человек, в том числе подготовлены 96 тьюторов.