22.04.2015

Новости \ Депинформтехнологий Югры продолжает обучение жителей автономного округа основам компьютерной грамотности

Целью обучения основам компьютерной грамотности югорчан является увеличение доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме для улучшения качества жизни и облегчения взаимодействия с государственными структурами.

Обучение будет организовано во всех муниципальных образованиях Югры на базе центров общественного доступа, центров социального обслуживания населения и других организаций. На курсы приглашаются граждане льготных категорий (пенсионного возраста, с ограниченными возможностями здоровья, безработные, малообеспеченные и многодетные, представители коренных малочисленных народов Севера и другие).

Обучение проводится специально обученными сотрудниками, получившими сертификат преподавателя (тьютора) программы «e-Citizen – Электронный гражданин».

В ходе обучения слушатели курсов смогут приобрести навыки работы с компьютером, освоят операционную систему Windows, текстовый редактор MS Word, а также Интернет и электронную почту. В рамках обучения есть возможность не только ознакомиться с общей концепцией «электронного правительства», Интернет-ресурсами органов власти Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, но и открыть «Личный кабинет» на региональном Портале государственных и муниципальных услуг. Слушателям подробно объяснят, как работать с государственными ресурсами в Интернете, как сделать с их помощью свою жизнь лучше и безопаснее, не тратя время на получение справок или ожидание в очередях.

Продолжительность обучения составляет 38 часов (примерно 2-3 недели). По окончании курса слушателям предложат пройти тестирование, по итогам которого будет вручен сертификат «Паспорт электронного гражданина», действующий в 70% стран мира.

С начала года обучение прошли уже 55 жителей Когалыма, Нягани, Пыть-Яха и Нефтеюганска. Сейчас осваивают компьютер 65 человек из Нефтеюганска, Сургута и Ханты-Мансийска, Сургутского, Октябрьского и Ханты-Мансийского районов. В мае планируется начать обучение в Белоярском и Березовском районах округа.

Записаться на курсы можно непосредственно в местах обучения, по телефону в Ханты-Мансийске 8 (3467) 35-91-16, а также на портале «Электронный гражданин Югры» (eduhmao.ru). Контактное лицо: Украинцева Мария Вячеславовна.

Базовые навыки работы на компьютере и в Интернете можно получить не только в очной форме, но и при помощи видеоуроков, размещенных на портале «Электронный гражданин Югры» (http://www.eduhmao.ru). Кроме того, на Портале можно узнать отзывы слушателей, прошедших обучение компьютерной грамотности.