30.08.2013

Новости \ Еще 4 120 югорчан прошли обучение основам компьютерной грамотности, из них - 1 508 человек пенсионного возраста

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре продолжается системная работа по обучению граждан базовым навыкам работы с информационно-коммуникационными технологиями и пользованию государственными электронными услугами.

Обучение организует Департамент информационных технологий автономного округа в рамках реализации целевой окружной программы «Информационное общество – Югра» на 2011 – 2015 годы».

Проект реализуется в Югре с 2006 года, уже прошли обучение более 62 000 жителей, в том числе 18 000 представителей старшего поколения.

С 2012 года в базовую программу обучения «Электронный гражданин» включен новый курс: «Эффективное использование сервисов электронного правительства.

Этот курс приобрел особую актуальность в связи с решением, принятым по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России (31 июля 2013 г.). На заседании рассматривалось использование инструментов электронного правительства в целях повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг. В решении говорится о необходимости массового обучения населения получению услуг в электронном виде. Обучение граждан пользованию сервисами электронного правительства предусмотрено и Планом мероприятий («дорожная карта») «Развитие отрасли информационных технологий»,  утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации  от 20 июля 2013 года №1268-р.

В 2013 году запланировано обучить не менее 9 000 граждан в очной форме и неограниченное число граждан посредством видеоуроков.