12.11.2015

Новости \ Компьютерная грамотность для неработающих пенсионеров – реалии сегодняшнего дня

2 ноября 2015 года в Центре дополнительного образования города Урай при поддержке автономного учреждения автономного округа «Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий» стартовал проект по обучению горожан основам компьютерной грамотности среди неработающих пенсионеров. Обучение по международной программе «e-Citizen-Электронный гражданин» в этом году впервые стало возможным за счет субсидии, предоставляемой из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

20 неработающих пенсионеров в возрасте от 50 до 60 лет пройдут курс в 38 часов. Лекции, практические и самостоятельные занятия, индивидуальные консультации занимают по 3 часа в день. Слушатели программы обеспечены учебником и рабочей тетрадью «Электронный гражданин».

В процессе обучения слушатели научатся использовать базовые офисные приложения Microsoft на начальном уровне; осуществлять поиск информации в сети «Интернет»; приобретать товары и услуги через «Интернет»; бронировать билеты и гостиницы; защищать компьютер с помощью антивирусных программ; работать ресурсами федеральных и региональных органов власти. В ходе обучения слушатели создадут свой личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг и научатся получать с его помощью различные электронные услуги.

По итогам курса 16 ноября состоится итоговое тестирование обучающихся пенсионеров и торжественное вручение именных сертификатов «Паспорт электронного гражданина».