29.12.2016

Новости \ Подведены итоги реализации проекта по обучению населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры компьютерной грамотности в 2016 году

Важным фактором, содействующим развитию информационного общества, является уровень распространения в обществе базовых навыков использования ИКТ. Обучение жителей автономного округа, в первую очередь социально незащищенных граждан, в том числе пожилого возраста, основам компьютерной грамотности проводится по международной программе «e-Citizen – Электронный гражданин».

Основным направлением является не только обучение базовым навыкам и знаниям работы с компьютером, текстовым и графическим редактором, но и изучение возможностей, предоставляемых порталом государственных услуг РФ и его региональным сегментом (86.gosuslugi.ru).

В уходящем 2016 году организовано обучение компьютерной грамотности в общей сложности 1102-х жителей автономного округа. Из них 500 человек прошли обучение по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» и 602 человека изучили основы компьютерной грамотности по программе «e-Citizen – Электронный гражданин». В том числе 102 неработающих пенсионера обучены по данной программе за счет субсидии Пенсионного фонда России. Оба направления обучения достаточно популярны среди жителей округа.

Формирование групп осуществлялось по результатам анкетирования, по определению уровня умения работы на компьютере.

Возрастной состав слушателей самый разнообразный. Более 60% обученных старше 50 лет, и в то же время порядка 10% обученных имеют возраст до 30 лет. Это представители коренных малочисленных народов Севера, инвалиды и работники бюджетных учреждений.

Курс по изучению сервисов электронного правительства ориентирован, прежде всего на те группы населения, где готовность к электронному правительству пока невысока, в том числе и работников бюджетных учреждений (сферы здравоохранения, образования и др.). В этом году слушателям данного курса представилась возможность пройти обучение по обновленным учебным материалам. Дополнительно рассмотрены электронные услуги, предоставляемые ОАО «РЖД», личные кабинеты Почты России и федеральной налоговой службы, продемонстрированы возможности автоматизированной информационной системы управления транспортом Югры, государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В реализации данного проекта приняли участие 55 тьюторов. Это сотрудники библиотек, музеев, образовательных учреждений. В 2016 году дополнительно обучены тьюторы в количестве 30 человек. Это позволит создать кадровый резерв и возможность для увеличения мест обучения в перспективе. По итогам года были определены лучшие места обучения и соответственно лучшие тьюторы. В их числе:

• г. Радужный, Бюджетное учреждение культуры «Библиотечно-музейный центр» (заведующая центром общественного доступа Мурадова Эльвира Адильбековна).
  • г. Пыть-Ях, Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», (заведующая отделом информационных технологий Кантюкова Светлана Александровна).
  • г. Сургут, Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, (заведующая информационно-библиографическим отделом Сигаева Татьяна Ивановна).
  • Ханты-Мансийский район, с.п. Горноправдинск, Библиотека семейного чтения (ответственная за центр общественного доступа Смирнова Екатерина Юрьевна).

Соответствующие благодарственные письма направлены в их адрес от имени организатора обучения в Югре – автономного учреждения «Югорский НИИ информационных технологий».