25.01.2014

Новости \ В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре началась телевизионная трансляция видео-курса «Электронный гражданин»

С 27 января серии будут выходит в эфир телеканала «Югра» ежедневно в 16.30.

Видео-курс «Электронный гражданин» был разработан по инициативе Департамента информационных технологий автономного округа в рамках реализации целевой программы «Информационное общество – Югра» на 2011-2015 годы. Он включает три тематических блока: «Основы работы с компьютером», «Информационное общество» и «Электронное государство». Слушатели не просто могут освоить навыки работы на компьютере, но научится с помощью Интернета решать такие повседневные задачи, как приобретение товаров и услуг, запись на прием к врачу, поиски работы, посещение образовательных курсов и т.п. В основу курса положена международная методика, разработанная фондом «Европейские компьютерные права».

Полностью с курсом можно познакомиться на портале «Электронный гражданин Югры» (http://www.eduhmao.ru). Также на портале размещены аудиокурс, адаптированный к потребностям слепых и слабовидящих и видеокурс, предназначенный для слабослышащих. Там же организована электронная запись на очные курсы обучения компьютерной грамотности.

В 2013 году Ханты-Мансийский автономный округ – Югра стал победителем в номинации «Лучшая организация обучения» по итогам всероссийского конкурса региональных образовательных программ «Информационные технологии для старшего поколения» (организатор – Экспертный центр электронного государства»).