03.07.2014

Новости \ Югорчане продолжают повышать компьютерную грамотность

В Ханты-Мансийском автономном округе с 2006 года проводится работа по обучению граждан базовым навыкам работы с персональным компьютером и пользованию государственными электронными услугами. Организатор IT-курсов – Департамент информационных технологий Югры. За эти годы обучение прошли более 75 000 человек, из них свыше 20 000 – людей пенсионного возраста.

По состоянию на 04.07.2014 года 139 югорчан (льготные категории граждан) освоили основы компьютерной грамотности и получили сертификат «Паспорт электронного гражданина», действующий в 70% стран мира. Обучились и прошли тестирование 5 жителей окружного центра, 20 человек - в Покачах, 40 человек - в Нягани, 24 человек - в Когалыме, 30 человек - в Пыть-Яхе, в городах Мегион и Нефтеюганск - по 10 человек.

С начала июля 2014 года приступят к изучению азов компьютерной грамотности жители г. Покачей, г. Югорска, г. Нижневартовска, г. Радужный, п. Излучинск Нижневартовского района.

В настоящее время идёт формирование групп в г. Югорске, г. Мегионе и г. Нефтеюганске, а также в Нижневартовском, Сургутском и Кондинском районах. Обучение на этих территориях начнется в июле - августе 2014 года.

Откроются IT-курсы в Белоярском, Берёзовском районах, г. Сургуте и г. Урае – в августе-ноябре, в г. Нягани, г. Радужном, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах – в сентябре-ноябре 2014 года.

До конца года освоят навыки работы с персональным компьютером, ознакомятся с общей концепцией «электронного правительства», с интернет-ресурсами органов власти Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также изучат возможности, предоставляемые порталом государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) более 800 слушателей, относящихся к льготной категории граждан.

Обучение проводится в очной форме на базе общедоступных библиотек(центры общественного доступа), образовательных организацийв специально оборудованных учебных классах сертифицированными преподавателями (тьюторы) международной программы «e-Citizen – Электронный гражданин».

Желающие освоить азы компьютерной грамотности в течение всего года могут записываться на курсы по телефону Лаборатории электронных технологий образования Югорского научно-исследовательского института информационных технологий. Кроме этого, на портале «Электронный гражданин Югры» (http://eduhmao.ru/)ведётся и электронная запись на курсы.

Уважаемые югорчане! Ждем ВАС на курсах по изучению основ компьютерной грамотности.

Контакты:

Заведующий Лабораторией электронных технологий образования ЮНИИИТ Талыков Алексей Петрович, тел. +7 (3467) 35-91-08, e-mail: class@uriit.ru.

Научный сотрудник Лаборатории электронных технологий образования ЮНИИИТ Короткова Екатерина Михайловна, тел. +7 (3467) 35-90-51, e-mail: KorotkovaEM@uriit.ru.