07.11.2013

Программу «Электронный гражданин» по обучению граждан навыкам пользования компьютером и Интернетом осуществляет Департамент информационных технологий автономного округа в рамках реализации целевой окружной программы «Информационное общество – Югра» на 2011 – 2015 годы».

С начала 2013 года компьютерной грамотности обучили 6130 жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Из них 2 951 человек освоили базовую программу «Электронный гражданин», 2 574 человек – программу «Эффективное использование сервисом электронного правительства». Еще 594 человека получили сертификаты по итогам программы «Электронная коммерция», в рамках которой осуществляется обучение начинающих предпринимателей теоретическим знаниям и практическим навыкам ведения бизнеса через Интернет.

Электронный гражданин Югры

Кроме того, 11 человек получили навыки работы с программно-техническим комплексом для людей с ограниченными возможностями здоровья (слепых и слабовидящих).

Особое внимание в 2013 году уделялось работе с жителями отдаленных и труднодоступных поселений. Уже закончено обучение в 23 селах и поселках Белоярского, Кондинского, Нефтеюганского, Нижневартовского, Советского и Сургутского районов, а также в г. Советский.

Продолжается обучение в городских и сельских поселениях автономного округа, где ранее у жителей не было возможности принять участие в программе «Электронный гражданин». Это такие населенные пункты, как поселок Нумто Белоярвского района, поселок Няксимволь Березовского района, поселок Назарово Кондинского района, поселок Вампугол Нижневартовского района и многие другие (всего – 20 населенных пунктов).

Программа «Электронный гражданин» традиционно получает высокую оценку участников.

Приведем только некоторые отзывы:

«Курсы были проведены в доступной форме. Дана очень полезная информация для работы. Научили пользоваться электронной почтой, различными программами, использовать информационные технологии и много, много полезного. Большое спасибо!»

Наталья Бубенчикова

«Узнала много нового, что пригодится мне в дальнейшей работе. Нам в очень доступной форме преподнесли материал курса "Электронный гражданин", мы смогли зарегистрироваться на сайте государственные услуги, узнали, что такое "Социальная карта"».

Косенко Ольга

«Компьютерные курсы понравились тем, что все темы разбирались подробно, не спеша. Преподаватель постоянно помогала индивидуально каждому курсанту, подробно объясняла непонятные моменты. Программа тоже составлена так, что материал усваивается легко и просто».

Роза Багомедова

«Я выражаю свою благодарность правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и нашего преподавателю, за грамотное обучение  на курсах. Мне очень понравилось, и я многому научилась здесь. Спасибо огромное!».

Минзиля  Тимербаевна

Справка:

На официальном сайте Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (http://www.depit.admhmao.ru/) в разделе «Электронный гражданин» можно найти полный список мест, где организовано обучение.

Список Центров общественного доступа, на базе которых ведется обучение, также размещен на официальном сайте Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (http://www.depit.admhmao.ru/) в разделе «Центры общественного доступа».