24.09.2013

Конкурс был организован Экспертным центром электронного государства (г. Москва), чтобы обобщить накопленный опыт и распространить информацию о лучших практиках.

В конкурсе приняли участие органы исполнительной власти субъектов федерации, реализующие социальные проекты по поддержке и обучению старшего поколения использованию информационных технологий и сети Интернет в повседневной жизни.

На участие в конкурсе было подано 48 заявок от 41 региона России. Оценка конкурсных заявок проводилась 10 независимыми экспертами — представителями федеральных органов власти, высших учебных заведений, общественных организаций и пожилыми людьми, для которых и разрабатывались программы, представленные на конкурс.

Эксперты конкурса региональных образовательных практик «Информационные технологии для старшего поколения» высоко оценили уровень организации обучения компьютерной грамотности в Ханты-Мансийском автономном округе. Оценка осуществлялась по следующим критериям: доля муниципальных образований, охваченных программой обучения, количество учебных классов и компьютеров, подключенных к сети Интернет, количество обучающихся в одном классе, популяризация и информационное сопровождение программы, организация обратной связи, оценка программы обучающимися, наличие мероприятий для привлечения, обучения и мотивации преподавателей.

Программа «Электронный гражданин» по обучению граждан навыкам пользования компьютером и Интернетом реализуется в Ханты-Мансийском округе с 2006 года. С 2012 года в программу «Электронный гражданин» включен новый курс: «Эффективное использование сервисов электронного правительства. Всего с начала программы было обучено более 62 000 жителей Югры, в том числе 18 000 представителей старшего поколения.

Обучение осуществляет Департамент информационных технологий автономного округа в рамках в рамках реализации целевой программы «Информационное общество – Югра» на 2011 – 2015 годы».

Обучение по программе «Электронный гражданин» проходит в вечернее время в специально оборудованных компьютерных классах образовательных учреждений автономного округа и межшкольных методических центров, а также в Центрах общественного доступа, созданных на базе общедоступных библиотек в муниципальных образованиях Югры.

Обучение проводят специально подготовленные сертифицированные преподаватели (тьюторы). В том числе подготовлены тьюторы для обучения слепых и слабовидящих граждан в Центрах общественного доступа, оборудованных специальными устройствами.

Слушателям курсов бесплатно выдаются учебные пособия, которые они могут использовать в дальнейшем. Обучение на курсах для слушателей также является бесплатным.

В населенных пунктах, расположенных в труднодоступной местности, обучение проходит дистанционно в режиме он-лайн или оборудуется мобильный класс (ноутбуки) с обязательным доступом в сеть Интернет.

Для расширения охвата программы был разработан видеокурс «Электронный гражданин»,  построенный на принципах интерактивности. Это шестьдесят серий по двадцать шесть минут каждая, разделенных на три тематических блока: «Основы работы с компьютером», «Информационное общество», «Электронное государство». Каждая серия представляет собой увлекательное ток-шоу, в котором участвуют как профессиональные актеры, так и зрители.

Всего с начала 2013 года по программе «Электронный гражданин и курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» обучено 4 158 жителей автономного округа, из них – 1 554 человек пенсионного возраста.

Итоги конкурса региональных образовательных практик «Информационные технологии для старшего поколения» здесь: http://d-russia.ru/itogi-vserossijskogo-konkursa-regionalnyx-obrazovatelnyx-programm-informacionnye-texnologii-dlya-starshego-pokoleniya.html