20.05.2013

Новости \ 18 мая 2013 г. в Ханты-Мансийске на базе Югорского государственного университета очередные группы слушателей программ «Электронный гражданин» и «Электронная коммерция» успешно сдали итоговое тестирование и получили сертификаты международного образца

Курсы проходили в вечернее время в специально оборудованных компьютерных классах университета под руководством опытных преподавателей - тьюторов. Обучение на курсах является бесплатным.

Формирование групп слушателей по программам компьютерной грамотности в Югорском государственном университете проводится постоянно.

Программа «Электронный гражданин» направлена на массовое обучение населения базовым навыкам работы на компьютере, использованию общественно-значимой информации и получению государственных и муниципальных услуг в электронном формате. Она реализуется на территории автономного округа с 2006 года,

Вручение сертификатовС 2011 года в программу «Электронный гражданин»  добавлен блок «Электронное правительство» содержащий информацию об официальных сайтах и порталах, сервисах электронного правительства. С 2012 года всех слушателей подробно знакомят с сервисами Портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

Программа «Электронная коммерция» реализуется с 2010 года и является вторым этапом проекта «Электронный гражданин».         Преподавание основ электронной коммерции – это инновация, которую Ханты-Мансийский автономный округ – Югра внедрил первым из субъектов  Российской Федерации. При реализации программы «Электронная коммерция» решается задача обучения начинающих предпринимателей теоретическим знаниям и практическим навыкам по полному циклу ведения бизнеса через Интернет. Программа включает в себя 12 разделов, которые охватывают различные направления предпринимательской деятельности: маркетинг, электронная коммерция, менеджмент, основы информационных технологий, Интернет-коммуникации, удовлетворение потребностей потребителей, планирование товаров и услуг, поставка товаров в электронной коммерции, планирование стоимости и цены, продвижение товара в электронной коммерции, создание Интернет-бизнеса. После завершения обучения и успешной сдачи теста слушатели получают сертификат «Электронная коммерция».

В соответствии с распоряжением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комаровой № 368-рг от 08.06.2011 «О некоторых мерах по стимулированию использования жителями автономного округа информационно-коммуникационных технологий в области экономики» основной целевой группой, на которую направлена программа, стали студенты выпускных курсов средних специальных и высших учебных заведений.

Всего с начала 2013 года по программам «Электронный гражданин», «Электронная коммерция» и курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» уже обучено 1522 жителя автономного округа.

За весь период реализации проекта (с 2006 года) обучение основам компьютерной грамотности прошли более 62 тыс. жителей автономного округа, в том числе в рамках окружных программ обучено свыше 41 000 человек.

Правительство автономного округа и  Департамент информационных технологий продолжают целенаправленную и системную работу по повышению компьютерной грамотности граждан в рамках реализации целевой окружной программы «Информационное общество – Югра» на 2011 – 2015 год.