17.12.2012

Новости \ 15 декабря 2012 г. директор Департамента информационных технологий автономного округа Андрей Бородин принял участие в торжественном вручении сертификатов выпускникам курсов «Электронная коммерция» в Сургутском государственном университете

В соответствии с распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – ЮгрыНатальи Комаровой, обучение основам электронной коммерции в округе могут пройти все студенты выпускных курсов учреждений среднего и высшего профессионального образования. Только в этом году курсы закончили 2 700 человек.

Как отметил, выступая на торжественной церемонии Андрей Бородин, курс «Электронная коммерция» содействует достижению цели, поставленной в программе «Информационное общество – Югра»: повышению качества жизни населения на основе использования информационно-коммуникационных технологий. «При планировании курса мы ставили задачу показать слушателям весь комплекс возможностей, которые существуют в Интернете для начинающих предпринимателей, и, конечно, научить их этими возможностями пользоваться. Нам было важно, чтобы наши выпускники получили не только знания, но и практические навыки по полному циклу ведения бизнеса через Интернет», - сказал Андрей Бородин.

В церемонии также принимала участие и.о. директора Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Наталья Сергеева-Альбова. ЮНИИИТ проводит обучение граждан по курсу «Электронная коммерция» в рамках окружной целевой программы «Информационное общество – Югра», реализуемой Департаментом информационных технологий.

По окончании церемонии состоялась беседа Андрея Бородина и Натальи Сергеевой - Альбовой с преподавателями курса электронной коммерции. В ходе встречи был внесен целый ряд предложений по совершенствованию программы с целью более полного учета требований современного российского бизнеса. Предложения будут учтены в дальнейшей работе.

Справка:

Курс «Электронная коммерция» является частью большого проекта по обучению граждан пользованию информационно-коммуникационными технологиями, который реализуется Департаментом информационных технологий в рамках целевой окружной программы «Информационное общество – Югра».

В программу, кроме курса «Электронная коммерция», также входят курсы «Электронный гражданин», на которых представители социально-незащищенных слоев населения могут освоить основы компьютерной грамотности, и курс «Эффективное использование сервисов электронного правительства» по обучению граждан взаимодействию с органами власти в электронном виде.