28.03.2014

Новости \ Департамент информационных технологий автономного продолжает обучение жителей автономного округа основам компьютерной грамотности.

Департамент информационных технологий автономного продолжает обучение жителей автономного округа основам компьютерной грамотности. Обучение будет проводится в Центрах общественного доступа, созданных на базе общедоступных библиотек и образовательных организаций автономного округа.

Запись на курсы и организацию обучения на территории округа осуществляет Лаборатория электронных технологий образования Югорского научно-исследовательского института  информационных технологий.

Контакты:

Заведующий Лабораторией электронных технологий образования ЮНИИИТ:

Талыков Алексей Петрович, тел. +7 (3467) 35-91-08, e-mail: class@uriit.ru.

Научный сотрудник Лаборатории электронных технологий образования ЮНИИИТ:

Короткова Екатерина Михайловна, тел. +7 (3467) 35-90-51, e-mail: KorotkovaEM@uriit.ru

Обучение будет проводиться  специально обученными сотрудниками, получившими сертификат преподавателя (тьютора) программы «e-Citizen – Электронный гражданин».

В ходе обучения слушатели курсов смогут приобрести навыки работы с компьютером, освоят операционную систему Windows, текстовый редактор MS Word, а также Интернет и электронную почту. Получат  возможность не только ознакомиться с общей концепцией «электронного правительства», Интернет-ресурсами органов власти Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, но и открыть «Личный кабинет» на региональном Портале государственных и муниципальных услуг. Слушателям подробно объяснят, как работать с государственными ресурсами в Интернете, как сделать с их помощью свою жизнь лучше и безопаснее, не тратя время на получение справок или ожидание в очередях.

По окончании курса слушателям предложат пройти тестирование. По его итогам им будет вручен сертификат «Паспорт электронного гражданина», действующий в 70% стран мира.

Базовые навыки работы на компьютере и в Интернете можно будет получить не только в очной форме, но и при помощи видеоуроков, размещенных на портале «Электронный гражданин Югры» (http://www.eduhmao.ru), там же можно будет записаться на курсы в удобное для слушателей время  и узнать отзывы слушателей прошедших обучение.

Так же запись на курсы будет осуществляться в Центрах общественного доступа.