08.06.2015

Новости \ Продолжается набор слушателей для обучения основам компьютерной грамотности по программе «Электронный гражданин».

Программа реализуется в округе с 2006 года. За эти годы обучение прошли более 78 000 человек, из них около 21 000 – людей пенсионного возраста.

Организатором обучения выступает Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В настоящее время бесплатное обучение осуществляется в рамках государственной программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2014 – 2020 годы».

С начала 2015 года уже успели пройти обучение 132 жителя автономного округа в Когалыме, Нефтеюганске, Нягани, Сургуте и Пыть-Яхе, а также в Ханты-Мансийском, Сургутском и Октябрьском районах. Сейчас программа «Электронный гражданин» реализуется в Мегионе, Урае, Югорске и Белоярском районе. Курсы ведут сертифицированные преподаватели (тьюторы) по апробированным на международном уровне методикам. Они состоят из трех основных тематических блока: «Основы работы с компьютером», «Информационное общество» и «Электронное государство».

В ходе обучения слушатели осваивают базовые офисные приложения на начальном уровне, учатся работать в сети Интернет, проводить поиск информации, работать с порталами государственных служб (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), приобретать товары и услуги, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться на онлайн-конференциях и форумах.

По итогам обучения слушатели проходят тестирование и получают  специальный сертификат – «Паспорт электронного гражданина», который действует в 70% стран мира.

В настоящее время идет формирование групп на июнь – сентябрь 2015 года. Группы будут работать в Нижневартовском, Кондинском, Березовском, Советском, Сургутском районах, а также в. Ханты-Мансийске, Покачах, Радужном и Нижневартовске. Обучение на этих территориях начнется в июне - сентябре 2015 года.

В сентябре – октябре 2015 года курсы по обучению основам компьютерной грамотности откроются в Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах и Лангепасе.

Обучение проводится в очной форме на базе библиотек (центры общественного доступа), образовательных организаций, учреждений социального обслуживания населения в специально оборудованных учебных классах.

До конца года освоят базовые навыки работы с персональным компьютером  по программе «Электронный гражданин» еще около 350 слушателей, относящихся к льготной категории граждан. 500 жителей Югры, уже имеющие такие навыки, пройдут курс «Эффективное использование сервисов электронного правительства».

Уважаемые югорчане!

Ждем вас на курсах по изучению основ компьютерной грамотности.

Запись на курсы:

• непосредственно в местах обучения,
  • по телефону в Ханты-Мансийске 8 (3467) 35-91-16,
  • на портале «Электронный гражданин Югры» (eduhmao.ru).

Контактное лицо: Украинцева Мария Вячеславовна.

Базовые навыки работы на компьютере и в Интернете можно получить не только в очной форме, но и при помощи видеоуроков, размещенных на портале «Электронный гражданин Югры» (http://www.eduhmao.ru).

Также на Портале размещены отзывы слушателей, уже прошедших обучение компьютерной грамотности.