29.10.2015

Бесплатное обучение жителей автономного округа осуществляется Депинформтехнологий Югры в рамках государственной программы «Информационное общество Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2014-2020 годы».

С начала 2015 года обучение по программе «Электронный гражданин» прошли 458 жителей автономного округа (в том числе 359 пенсионеров, 72 из них старше 65 лет) во всех муниципальных образованиях Югры кроме города Лангепас. Здесь, а также в Сургутском, Нефтеюганском и Ханты-Мансийском районах в настоящее время проходит обучение, которое завершится в ноябре.

По курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства» обучено 280 жителей Нягани, Югорска, Пыть-Яха, Мегиона, Радужного, Урая, а также Белоярского, Октябрьского, Кондинского, Советского, Нефтеюганского и Сургутского районов. В других муниципалитетах обучение запланировано завершить в ноябре 2015 года.

Слушатели курса проходят регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (http://www.gosuslugi.ru), пошагово изучают схему получения государственных услуг в электронном виде. Например, после прохождения курса югорчане могут самостоятельно узнать о наличии административных правонарушений в области дорожного движения, успеваемости учащихся образовательных организаций, а также записаться на прием к врачу. Кроме того, на курсах учат использовать мобильные устройства для получения госуслуг, таких как информирование о налоговой или судебной задолженности; просмотр истории платежей, совершенных через Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации или мобильное приложение и т.д.

Курсы ведут сертифицированные преподаватели по апробированным на международном уровне методикам. Они состоят из трех основных тематических блоков: «Основы работы с компьютером», «Информационное общество» и «Электронное государство».

Всего в 2015 году обучение пройдут 1000 жителей автономного округа, относящихся к льготным категориям граждан, из них: 500 человек по программе «Электронный гражданин» и 500 человек по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства». Кроме этого, с ноября приступят к обучению неработающие пенсионеры по программе «Электронный гражданин» (проект Пенсионного фонда РФ). Курсы планируется организовать на базе образовательных организаций Сургута, Нефтеюганска, Урая, Лангепаса, Радужного и Белоярского.

Обучение проводится в очной форме на базе библиотек (центры общественного доступа), образовательных организаций, учреждений социального обслуживания населения в специально оборудованных учебных классах.

Программа реализуется в округе с 2006 года. За эти годы обучение прошли более 78 000 человек, из них около 21 000 – людей пенсионного возраста.