28.06.2016

Новости \ Более 600 югорчан стали сертифицированными пользователями информационных технологий

По итогам первого полугодия 2016 года более 600 жителей Югры прошли обучение основам компьютерной грамотности по программе «e-Citizen – Электронный гражданин» и навыкам использования информационных технологий по курсу «Эффективное использование сервисов электронного правительства». Завершено обучение в Когалыме, Мегионе, Нефтеюганске, Нягани, Югорске, Радужном и Ханты-Мансийском районе. Продолжается формирование групп слушателей в других муниципальных образованиях. В ближайшие летние месяцы продолжится обучение в Нефтеюганском, Октябрьском, Советском и Сургутском районах. В сентябре, после летних каникул, слушателей ждут в Пыть-Яхе, Урае, Ханты-Мансийске, Сургуте, Белоярском и Нижневартовском районах.

На курсах слушатели вначале получают базовые навыки работы на компьютере, постигают азы информационных технологий. Затем переходят к более сложным и практически значимым вопросам: учатся использовать Интернет-ресурсы федеральных и региональных органов власти, знакомятся с общей концепцией «электронного правительства» и различными электронными сервисами (ГИС ЖКХ, ТИС Югры, онлайн-калькуляторы, мобильный и интернет-банкинг). После прохождения курсов граждане достаточно уверенно владеют интернет-браузером и порталом госуслуг,  поэтому могут позволить себе не стоять в очередях в различных учреждениях, а сидя дома в любимом кресле получить необходимую услугу в электронном виде. Например, записать ребенка в школу или детский сад, воспользоваться электронным дневником школьника, подать заявление на оформление пенсии или получение паспорта, проверить штрафы ГИБДД, налоговые задолженности, наличие исполнительного производства и многое другое.

В местах организации обучения - Центрах общественного доступа и образовательных учреждениях, слушателей ждут квалифицированные тьюторы, хорошо оснащенные компьютерные классы и масса новых знаний об информационных технологиях и их применении в повседневной жизни рядового гражданина.