31.08.2016

Новости \ Пенсионеры Югры могут показать свои навыки работы с компьютером и в сети Интернет на Всероссийском конкурсе

Второй год югорские пенсионеры и граждане старшего возраста (от 50 лет) принимают участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету». В этом первенстве личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности могут заявляться все желающие старше 50 лет, которые обучились работе на компьютере и в сети Интернет самостоятельно или закончили специализированные курсы.

В Югре с 2006 года реализуется проект по повышению компьютерной грамотности «Электронный гражданин». За 10 лет обучение прошли свыше 83000 человек, из них более 22000 граждан пенсионного возраста. В 2016 году специализированные курсы прошли 638 человек, из них 403 пенсионера. Всего до конца года сертификат (паспорт «Электронного гражданина») получат 1000 жителей Югры.

Конкурс «Спасибо Интернету» проводится Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения. Цели мероприятия – повысить доступность социальных услуг и занятость «молодых пенсионеров», поддержать активное долголетие, популяризировать учебную программу «Азбука Интернета» и выявить самые активные регионы по этим критериям.

Попробовать свои силы можно в трёх номинациях: «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи», «Интернет – мой друг и помощник» и «Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель». Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs/, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями и фотографии. Здесь же можно познакомиться с работами конкурсантов 2015 года.

По статистике 84% конкурсантов – женщины, средний возраст – чуть более 63 лет, 53% имеют высшее образование, около 70% осваивали Интернет на курсах, а самым старшим участникам по 87 лет.

В настоящее время в конкурсе «Спасибо Интернету – 2016» участвуют 50 регионов страны, от Югры поступило лишь 4 заявки. В прошлом году в первенстве по компьютерной грамотности приняли участие 8 югорчан. Организаторы конкурса призывают граждан старшего возраста принимать более активное участие и показать свои навыки работы с компьютером и в сети Интернет.

Заявки принимаются до 9 октября 2016 года. С 1 по 3 ноября в Москве состоится торжественное объявление Конкурсной комиссией итогов и награждение победителей.